Форум ➊ от Гидрогель РУ :: Гидрогель .ru- специализированный форум. Тех поддержка, вопросы применения и не только...

гидрогель форум гидрогель для цветов о проекте гидрогель ру
видео чаво ? в почву в гель результат тех данные лаба ошибки КУПИТЬ
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
О скидках и статусах покупателей

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов gidrogel.ru -> О проекте (+ новости)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sovusha



Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 243

СообщениеДобавлено: Пн Апр 07, 2008 11:50 am    Заголовок сообщения: О скидках и статусах покупателей Ответить с цитатой

О скидках при заказе.
Просто к вашему сведению.
(Какие скидки и что мы даем подробно описано в разделе "цена" сайта. Здесь просто некоторые разъяснения)


1). Скидка за предоплату (на 07.04.2008 составляет 5%) при заказе через интернет-магазин отражается в стоимости сразу.

2). Скидка за повторный заказ (на 07.04.2008 составляет от 10 до 15%) при заказе через интернет-магазин отражается в стоимости сразу.

3). Скидка за то, что Вы пришли по рекомендации нашего покупателя (на 07.04.2008 составляет 10%) в стоимости заказа сразу НЕ отражается.

Не нужно писать нам гневные письма вида:
"При оформлении заказа было указано имя человека, который уже покупал у вас гидрогель. Почему мне не сделана обещанная 10% скидка?".

Она будет сделана, как только мы проверим введенные данные. Процесс сложно автоматизировать. Мы такие попытки делали. Но заполнение идет как попало (даже при наличии образца). Люди пишут от имен, до кличек на форумах. И даже целые предложения вида: "Мне вас рекомендовала тетя Маша на цветочном форуме таком-то". Понятно, что никакой скрипт такие послания проглотить не в состоянии. В итоге, есс-но, такой человек не находится. Потом у нас возникает дополнительная головная боль- тк приходиться отвечать на ненужные письма и звонки.

Мы от этого отказались. Весь процесс обработки (имеется ввиду только пункт 3) теперь идет вручную. Если вы пришли по чей-то рекомендации и указали его ФИО. Мы смотрим- есть ли обладатель указанного вами ФИО в нашей базе покупателей, нет ли у нас к нему вопросов (те все ли во-время оплачено) итд. Как только мы все проверим- мы делаем скидку и извещаем Вас об этом.


Последний раз редактировалось: sovusha (Пн Май 12, 2008 7:36 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sovusha



Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 243

СообщениеДобавлено: Ср Апр 23, 2008 8:52 am    Заголовок сообщения: О статусах Ответить с цитатой

О статусах покупателей
Иногда попадаются личности, которых необходимо наказывать.

Вот пример из практики. Человек делает заказ. Потом полтора месяца его не получает. После наших многочисленных запросов идет на почту, где, естественно, с него берут мзду за хранение посылки сверх установленного бесплатного срока хранения. Человек спокойно эту сумму вычитает из стоимости заказа (!). Потом идет в Сбербанк и при проплате... опять спокойно вычитает комиссию банка из стоимости заказа. При этом личность имеет бухгалтерскую специальность (это очевидно по адресу email), то есть четко понимает, что занимается элементарным воровством.

Вот из-за таких... иногда есть большой соблазн все перевести на наложеный платеж. Останавливает только то, что при этом пострадает и большинство нормальных людей. [Т.к. наложеный платеж- это лишние и весьма существенные расходы для покупателя, достаточно занудный процесс проплаты и оформления документов для получения посылки на почте, невозможно "пощупать" товар до его получения итд итп.]

Короче, в такой ситуации все просто- занесение в черный список, личные данные- в рассылку по интернет-магазинам, чтобы там заранее знали с кем имеют дело.

Бывают менее критичные нарушения, которые так злобно карать не хочется. Даже, скорее, мы переходим на систему поощрения. А именно- вводим систему "статусов" покупателей. На данный момент их два. Мы их условно обозначили как Standard и Gold Level.

Standard- обычный наш набор на повторные заказы (скидка, доступ в техподдержку, возможность получать бонусы, скидки для друзей и знакомых).
[PS. На 23.04.2008 скидка Standard за повторный заказ 10%]

Gold Level- увеличенная скидка на повторные заказы. Возможно, мы введем дополнительные льготы. Например: увеличенные бонусы, оставим бесплатную доставку в регионы (а мы планируем вводить оплату, тк почта обнаглела и деваться нам некуда), высокий приоритет при формировании и отправке посылки. Итд итп.
[PS. На 23.04.2008 скидка Gold Level за повторный заказ около 15%]

Вполне возможно, что таких статусов покупателей будет введено больше. Мы оставляем за собой право переводить покупателей из одной группы в другую (те менять статус покупателя), извещая об этом. Наши постоянные покупатели получат наивысший статус. Люди, которые вели себя по отношению к нам корректно, извещали нас о задержках, в целом делали все четко и быстро, то есть те, кто доставил нам меньше всего хлопот- получат наивысший статус. Мы будем рассматривать совокупность критериев. Уже сейчас для себя мы отмечаем "проблемных" клиентов. Они, конечно, платят. В черный список их не включаем. Но головная боль от некоторых сильная... Значит, такие проявления будем лечить методом разграничения прав и возможностей. Т.е. вводя деления по статусам покупателей.

Данное объявление пока только извещает вас о возможных переменах. На данный момент Standard и Gold Level отличаются величиной скидки. Но скоро все изменится. Ждите соответствующего сообщения здесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sovusha



Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 243

СообщениеДобавлено: Ср Фев 22, 2012 5:49 am    Заголовок сообщения: РЕ Ответить с цитатой

Скидка за повторный заказ- 10% (Стандарт)
Скидка за третий заказ- 25% (Золотой Статус)

Скидка за предоплату- 10%
Скидка за рекомендацию нашего покупателя- 10%

При Золотом Статусе дополнительная скидка за предоплату не работает.



НИЖЕ- ДУБЛИРУЮ ИНФО С САЙТА (РАЗДЕЛ ЦЕНЫ):

УСЛОВИЯ ПОЛУЧЕНИЯ 10% СКИДОК НА ПОВТОРНЫЕ ЗАКАЗЫ:

1). Своевременный ответ на наш запрос о приходе почтового извещения (либо скинуть email самим).

2). Проплата за полученный товар в течение 1-14 дней от дня получения посылки на руки. Примечание: день получения легко установить как через сайт почты России, так и по уведомлению о вручении.

3). Крайне желательно извещать нас о сделанной оплате (сам факт и способ, сканы платежек НЕ обязательны).

Если пункт 2) не был соблюден, вы лишаетесь права получить 10% скидку на повторные заказы.

УСЛОВИЯ ПОЛУЧЕНИЯ 25% СКИДОК - ЗОЛОТОЙ СТАТУС ПОКУПАТЕЛЯ

1). Мы даем Золотой Статус начиная от третьего заказа. У нас не должно было возникнуть к вам претензий. Извещения, быстрая проплата, корректное отношение. Если мы видим, что вы адекватный человек, с которым легко и просто работать- после второй покупки мы даем вам право пользоваться 25% скидкой и предоставляем право решать- делать предоплату или нет (это уже не повлияет на цену). Вы также сможете заказать без предоплаты несколько партий одновременно.

2). Чтобы мы вас не пропустили, вы можете сами послать нам запрос на присвоение Золотого Статуса. Либо в письме, либо непосредственно в форме заказа, либо в ответе- подтверждении заказа. Основное условие- это ваш третий заказ и ранее не возникало длительных отсрочек по оплате.

3). Мы оставляем за собой право понизить Золотой Статус покупателя до стандартного, уведомив его об этом. Причиной может стать затягивание оплаты по счету, отсутствие ответов на наши запросы итп.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sovusha



Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 243

СообщениеДобавлено: Вс Июл 01, 2012 2:43 pm    Заголовок сообщения: ИЗМЕНЕНИЯ Ответить с цитатой

ПОЛНОСТЬЮ ИЗМЕНИЛИСЬ ВСЕ УСЛОВИЯ.

Начальные цены снизились, соответственно, скидки за повторный заказ и золотой статус теперь составляют 10%. Но абсолютная величина (по цене) для владельцев Золотого Статуса и Повторного Заказа не изменились.

СКИДКИ:

10% скидка за повторный заказ
10% скидка, если вы делаете предоплату (для доставки Почтой РФ)
10% скидка друзьям наших покупателей
Мелкооптовые скидки (от количества упаковок)

ПОЯВИЛИСЬ НАГРАДНЫЕ БАЛЛЫ:

За покупки вам начисляются баллы, вы можете превратить их в купон на скидку

ПРОГРАММЫ ДЛЯ ВСЕХ:

Пригласи друга

Зарегистрируйся в магазине и собирай скидки. Из своего личного кабинета вы можете разослать приглашения друзьям. Если они сделают покупку, вы получите купон на скидку на 50 руб. Ваши друзья получат скидку при покупке 10%

Вся информация (сколько накоплено, кто купил и тд) отражается в вашем личном кабинете.

Выбирай и сравнивай!

Только для первичных заказов
Если вы уже покупали и работали с каким-либо гидрогелем, а теперь хотите попробовать и наш продукт. Впечатайте название гидрогеля, с которым вы уже знакомы в поле "купон" при заказе. Название указывать без кавычек, русскими буквами. Большинство распространенных названий есть в нашей базе данных. Если вы все сделали правильно- вы получите скидку 10%

Скидка от Facebook

Кликни кнопку "мне нравится!" и получи купон на 50 руб

ПОДАРКИ:

Буклет- в подарок
Дополнительные 100гр гидрогеля- при покупке от 600р

ДОСТАВКА ЧЕРЕЗ ПУНКТЫ ВЫДАЧИ:

Москва, Санкт-Петербург: бесплатно от 500 руб
Нижний Новгород, Калуга, Ярославль, Екатеринбург, Тюмень: бесплатно от 1000 руб

ИНФОРМАЦИЯ ЕСТЬ В МАГАЗИНЕ ПО ССЫЛКЕ:
http://www.gidrogel.ru/rick/cms.php?id_cms=8

.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
irinka-malinka



Зарегистрирован: 18.02.2010
Сообщения: 8
Откуда: дача ясногорск тульск обл

СообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2013 8:59 am    Заголовок сообщения: Re: РЕ Ответить с цитатой

[quote="sovusha"]Скидка за повторный заказ- 10% (Стандарт)
Скидка за третий заказ- 25% (Золотой Статус)

Скидка за предоплату- 10%
Скидка за рекомендацию нашего покупателя- 10%

При Золотом Статусе дополнительная скидка за предоплату не работает.



НИЖЕ- ДУБЛИРУЮ ИНФО С САЙТА (РАЗДЕЛ ЦЕНЫ):

УСЛОВИЯ ПОЛУЧЕНИЯ 10% СКИДОК НА ПОВТОРНЫЕ ЗАКАЗЫ:

1). Своевременный ответ на наш запрос о приходе почтового извещения (либо скинуть email самим).

2). Проплата за полученный товар в течение 1-14 дней от дня получения посылки на руки. Примечание: день получения легко установить как через сайт почты России, так и по уведомлению о вручении.

3). Крайне желательно извещать нас о сделанной оплате (сам факт и способ, сканы платежек НЕ обязательны).

Если пункт 2) не был соблюден, вы лишаетесь права получить 10% скидку на повторные заказы.

УСЛОВИЯ ПОЛУЧЕНИЯ 25% СКИДОК - ЗОЛОТОЙ СТАТУС ПОКУПАТЕЛЯ

1). Мы даем Золотой Статус начиная от третьего заказа. У нас не должно было возникнуть к вам претензий. Извещения, быстрая проплата, корректное отношение. Если мы видим, что вы адекватный человек, с которым легко и просто работать- после второй покупки мы даем вам право пользоваться 25% скидкой и предоставляем право решать- делать предоплату или нет (это уже не повлияет на цену). Вы также сможете заказать без предоплаты несколько партий одновременно.

2). Чтобы мы вас не пропустили, вы можете сами послать нам запрос на присвоение Золотого Статуса. Либо в письме, либо непосредственно в форме заказа, либо в ответе- подтверждении заказа. Основное условие- это ваш третий заказ и ранее не возникало длительных отсрочек по оплате.

3). Мы оставляем за собой право понизить Золотой Статус покупателя до стандартного, уведомив его об этом. Причиной может стать затягивание оплаты по счету, отсутствие ответов на наши запросы итп.[/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sovusha



Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 243

СообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2013 9:41 am    Заголовок сообщения: Re: РЕ Ответить с цитатой

[quote="irinka-malinka"]

НИЖЕ- ДУБЛИРУЮ ИНФО С САЙТА (РАЗДЕЛ ЦЕНЫ):

УСЛОВИЯ ПОЛУЧЕНИЯ 10% СКИДОК НА ПОВТОРНЫЕ ЗАКАЗЫ:

[/quote]

Обновите, пожалуйста, кэш своего броузера.

На сайте ДАВНО этой информации на стр цен нет.
И мы давно не работаем по этой схеме.

Для наших старых покупателей создан специальный раздел в магазине:
http://www.gidrogel.ru/rick/cms.php?id_cms=7

Все остальные условия- цены, условия доставки итлд итп, также подробно описаны в разделах магазина..:

http://www.gidrogel.ru/rick/



ПОЛНОСТЬЮ ИЗМЕНИЛИСЬ УСЛОВИЯ

Новые условия есть в разделе "магазин"
Там- все о доставке итд итп.

О доставке
http://www.gidrogel.ru/rick/cms.php?id_cms=1

Как оплачивать
http://www.gidrogel.ru/rick/cms.php?id_cms=6

Условия предоставления услуг
http://www.gidrogel.ru/rick/cms.php?id_cms=3

Для наших старых покупателей покупателей:
http://www.gidrogel.ru/rick/cms.php?id_cms=7

.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов gidrogel.ru -> О проекте (+ новости)


ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ

  Нравится


КУПИТЬ ГИДРОГЕЛЬ:
       



Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB