Форум ➊ от Гидрогель РУ :: Гидрогель .ru- специализированный форум. Тех поддержка, вопросы применения и не только...

гидрогель форум гидрогель для цветов о проекте гидрогель ру
видео чаво ? в почву в гель результат тех данные лаба ошибки КУПИТЬ
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Посев семян петунии и бегонии в гель

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов gidrogel.ru -> Аквагрунт. Посадка в чистый гидрогель.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Владислав



Зарегистрирован: 13.01.2008
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2008 11:02 am    Заголовок сообщения: Посев семян петунии и бегонии в гель Ответить с цитатой

Можно ли сеять очень мелкие и заторможеные семена бегонии и петунии в гидрогель.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sovusha



Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 243

СообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2008 11:42 am    Заголовок сообщения: Re: Ответить с цитатой

- Идет бабушка по улице, ма-а-аленькую собачку на поводке ведет.
К ней девочка подходит: - Можно собачку погладить?
- Конечно! А то как же она иначе тебя укусит?! Ведь не дотянется...

--------------------------------------------------------------------------------
Я очень много и подробно писал о проращивании семян в геле. Все это есть в разделе сайта "работа над ошибками".

Это Ваш выбор- делать или нет. Я просто указываю, что это, по меньшей мере, бессмысленно. Ускорения от применения геля быть не может. Как не может быть ускорения прорастания от ваты, промокашки, салфетки или на чем еще проращивают. Это инертные носители.

Конкретные условия прорастания зависят от влажности воздуха над семенами, количества воды, которое они впитали итп. И никак не связаны с наполнителем.

Вата просто удерживает влагу, не ограничивая доступа воздуха, например. Накрываем сверху блюдцем- повышаем влажность воздуха. итд. Но сам наполнитель (тот же гель) ну никак никакого ускорения на прорастание оказать не может. Если прямо в него сажать.

А с ума каждый по-своему сходит. Кто салфетку на гель положит, кто шприцем в массу геля воздух загоняет... И упиваются: "ах как все проросло". Да- проросло, но из-за того, что вы просто условия хорошие создали. А если бы задались целью- создали бы оптимальные условия и 99% всхожесть и на вате и на торфяных таблетках.

Можно на канцелярских скрепках проращивать. Тоже найдутся люди, которые отметят, как невероятно быстро проросли семена.

Я научник, я привык оперировать фактами, а не ощущениями. Все свои умозаключения я привел в соответствующем разделе. Но людям свойственно ожидание чуда, а женщины- огородники еще и ощущений жаждут. Ну и... пожалуйста. Вот только торговые ребята раздражают, которые этим пользуются и такие идеи радостно культивируют и поддерживают в своих интересах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов gidrogel.ru -> Аквагрунт. Посадка в чистый гидрогель.


ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ

  Нравится


КУПИТЬ ГИДРОГЕЛЬ:
       



Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB