Форум ➊ от Гидрогель РУ :: Гидрогель .ru- специализированный форум. Тех поддержка, вопросы применения и не только...

гидрогель форум гидрогель для цветов о проекте гидрогель ру
видео чаво ? в почву в гель результат тех данные лаба ошибки КУПИТЬ
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
технология "эффективных микроорганизмов" и гель

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов gidrogel.ru -> Внесение в почву
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
qwerty32
Site Admin


Зарегистрирован: 28.04.2006
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2008 8:46 pm    Заголовок сообщения: технология "эффективных микроорганизмов" и гель Ответить с цитатой

Тема была случайно убита- восстановленная копия- ниже

Arrow Владислав
Совместим ли гидрогель с ЭМ технологией, в которой применяются актовные бактерии,способные поедать очень многое. сохранится ли гидрогель Владислав.
_________________



Arrow няша
Я конечно не специалист большой, но в инструкции же написано что бактерии питаются органикой а гель - полимер. Он же им невкусный! Так что можете не беспокоится! они только некоторые клубни и луковицы могут подпортить, это уже многие подтверждают.
_________________



Arrow sovusha
Вначале- для потусторонних слушателей:
ЭМ-технологии = технология "эффективных микроорганизмов".

Безусловно, состояние почвенной микрофлоры во многом определяет урожайность, устойчивость растений к заболеваниям итп. Глупо это отрицать.

Совсем недавно имел приватную беседу с коллегами на близкую тему. Так, в свое время, было модно делать к почве добавки "гуминовых", прогуминовых и им подобных в-в (получаемых, кстати, из торфа). Они увеличивают урожайность. Стали смотреть механизмы- оказалось, что действие идет опосредованное. Те в-ва гуминового типа являются питательным субстратом для почвенной микрофлоры. А ее развитие ведет к повышению урожайности, устойчивости растений итп итд.

Теперь МОЕ мнение- можете соглашаться, можете- нет.
Сама идея применения микроорганизмов верна. Но пришли торговые ребята и все опять превратилось в БАД (Биол. Активные Добавки) для почвы. Те же самые принципы- вали все подряд, чем больше ингрединтов- тем лучше (вдруг что-то и подействует). Ну не верю я, что можно запихать 60 (!) штаммов, как к "биоудобрение Байкал" и они после внесения будут дружно друг друга "симбиотически дополнять". Я молчу про условия хранения. Информации на сайтах- ноль. Какие виды микроорганизмов входят, какие соотношения- ничего нет. И это не коммерческая тайна, тк ценность имеет сам штамм микроорганизма с какими-то заданными свойствами, а не вид. Итд. Не хочется даже вникать дальше...
Те чистой воды БАД. Принципы абсолютно те же.

Поэтому- я не знаю, что за виды, какие концентрации и проч. входят в ЭМ препараты. И никто не знает. Что будет при совместном применении с гелем- никто не смотрел. Большое подозрение- что ничего особенно интересного. Те происходит биодеградация геля в почве (микрофлорой). Обычно около 5 лет. Ну внесли ЭМ препараты. Ну, предположим, гипотетически увеличилась микробиологическая активность. Все равно- это годы. Вместо 5лет его съедят за 3 года, скажем.
А подробнее- смотреть надо экспериментально. Данных нет.
_________________




Arrow sovusha
О ЭМ-технологии. Дополнения и некоторая расшифровка того, что выше. Понял, что накидал бессистемными кусками...

ЭМ- как это может происходить. Если откинуть весь коммерческий треп. Например, идет обработка компоста итп.:

В чем смысл: заливают компост вот этой мешаниной микроорганизмов- он быстрее перегнивает.
1) Элементарно- просто набор видов-деструкторов. Берут наиболее агрессивные штаммы.
2) Они все по определению короткоживущие и с естественными для данного типа почвы видами ничего общего не имеют.
3) Разложили компост- их существование (в идеале) закончилось. Полученный перегной вносится в почву- это питательный субстрат для нативной, те естественной микрофлоры. Идет увеличение ее численнности итд итп.

Выводы: ЭМ нужны только чтобы быстрее разложить компост итп... Если вы терпеливый человек- он и так разложится сам собой. Ну не за месяц, за 3 скажем. Ну и что? А больше никакой разницы нет! Какие почвенные микроорганизмы? Какой симбиоз? ИМХО потому и вносится мешанина штаммов, что в зависимости от разлагаемого субстрата и условий вперед вырвется та или иная группировка. Остальные проиграют и сдохнут элементарно. Подобные наборы микроорганизмов давно применяют при подготовке субстрата для последующего сбраживания в метантэнках, например.

А для геля важно только общее увеличение микробиологической активности почвы после внесения субстрата обработанного ЭМ. А она точно также увеличится и при внесения навоза и проч. "классической" органики.

Если ?- ask
_________________


Последний раз редактировалось: qwerty32 (Вс Май 17, 2009 8:09 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
няша



Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 11
Откуда: Бурятия,Улан-Удэ

СообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2008 1:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так вот унас все это дело - ЭМ-препараты придумали и делают, у нас есть и Курунга - молочнокислый продукт на основе этих организмов, и ЭМ-компост - почва для рассады, и экспериментаторы его пьют внутрь просто в разбавленном виде - сам Байкал-эм. Я на все это смотрю скептически, потомыу что этот компост воняет, лучше листовой перегной для рассады возьму....да и все остальное сомнительно, хотя говорят что молочнокислые ЭМ-продукты помогают для поднятия иммунитета, для желудка полезны и прочее...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
starko



Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 4
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2008 4:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="няша"]Так вот унас все это дело - ЭМ-препараты придумали и делают, у нас есть и Курунга - молочнокислый продукт на основе этих организмов, и ЭМ-компост - почва для рассады, и экспериментаторы его пьют внутрь просто в разбавленном виде - сам Байкал-эм. Я на все это смотрю скептически, потомыу что этот компост воняет, лучше листовой перегной для рассады возьму....да и все остальное сомнительно, хотя говорят что молочнокислые ЭМ-продукты помогают для поднятия иммунитета, для желудка полезны и прочее...[/quote]
Извините что вмешиваюсь.
Я использую ЭМ технологию уже более 3х лет и на разных участках.Пока очень доволен. Почва изменилась кардинально- стало больше червей, цвет почвы стал темнее. Растет все гораздо лучше.И компост образуется просто мгновенно (по сравнению с прошлыми годами). За лето все что скошено, вырвано и обрезано к осени становится уже чистым компостом. Ну а о геле пока нничего не скажу-только приобрел порцию. Нынешней весной буду садить рассаду и молодые деревья и кустарники и уж тогда будет видно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов gidrogel.ru -> Внесение в почву


ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ

  Нравится


КУПИТЬ ГИДРОГЕЛЬ:
       



Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB