Форум ➊ от Гидрогель РУ :: Гидрогель .ru- специализированный форум. Тех поддержка, вопросы применения и не только...

гидрогель форум гидрогель для цветов о проекте гидрогель ру
видео чаво ? в почву в гель результат тех данные лаба ошибки КУПИТЬ
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Комнатные цветы

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов gidrogel.ru -> Аквагрунт. Посадка в чистый гидрогель.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лиска**



Зарегистрирован: 06.05.2006
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вс Май 28, 2006 7:51 am    Заголовок сообщения: Комнатные цветы Ответить с цитатой

Начал чахнуть спатифиллум. Ну не знаю, чего ему не хватало... Пришлось решиться на кардинальные меры. Взяла его, отмыла корни от земли, осмотрела. Какие корешки не понравились - подрезала. И посадила в чистый гидрогель. Правда, получились очень крупные куски, пришлось каждый кусок резать на части. Но вот уже 2 недели как цветок живет в геле (при размачивании геля использовала ратвор удобрения "агрикола" для комнатных цветов), чувствует себя НАМНОГО лучше! (ТТТ) Воды больше не доливала. Поглядим, как дальше будет себя вести гель по мере подсыхания и что будет с корнями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sovusha



Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 243

СообщениеДобавлено: Вс Май 28, 2006 6:54 pm    Заголовок сообщения: RE: Лиска** Ответить с цитатой

Давайте все-таки расставим точки над i. Любые композиции, в которых цветы растут в чистом гидрогеле, следует рассматривать как элемент декора (как любят говорить дизайнеры, которых расплодилась тьма-тьмущая), но не как полноценное комнатное цветоводство. Да, Вы можете экспериментировать, да многие растения способны выживать и существовать в чистом геле. Но это всегда определенный риск. Несмотря на очень мощную рекламу этого направления применения гидрогеля, он остается искусственным субстратом. Это не почва, и не "аналог" почвы и растения в чистом гидрогеле всегда вынуждены адаптироваться к непривычным для себя условиям. Область применения гидрогеля в чистом виде- сугубо декоративная. Это нужно всегда держать в уме, чтобы Вам там где-то не утверждали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Татьяна



Зарегистрирован: 03.05.2006
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Ср Май 31, 2006 4:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток. Когда пересаживала свежекупленный плющик, небольшой его отросток посадила в чистый гидрогель интереса ради... Ну что могу сказать..Стоит, не гибнет, но не растет. Вчера, правда обратила внимание, что корни у него стали больше, то есть все-таки не совсем на месте стоит Smile А г/г все-таки дает сильную усадку, от первоначального количества насыщенного г/г осталось меньше половины ( по объему естессно), или я воды мало лью? и есть ли вообще смысл лить очень много воды?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sovusha



Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 243

СообщениеДобавлено: Чт Июн 01, 2006 4:32 pm    Заголовок сообщения: RE Ответить с цитатой

За красоту (?) надо платить Smile Гель действительно может здорово испарять из себя воду, поэтому рекомендуют затягивать поверхность сосуда пищевой пленкой. Прикиньте на сколько сократился объем- залейте столько воды. Не знаю, может кто-то должен знать подробнее как и что. Говорю честно- никогда не интересовался таким вариантом применения. Ну модные прибамбасы- они и есть м.б. У меня плющ существует в чистом геле. Насколько ему там хорошо- вопрос другой...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Татьяна



Зарегистрирован: 03.05.2006
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2006 12:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И снова здравствуйте.
Гидрогель, в котором сидел плющик ( о нем писалось выше) ПОЗЕЛЕНЕЛ, и завелись какие-то животные крылатые, копошатся там в банке и не вылезают..., выкинула все.
Что это? Почему?

Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sovusha



Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 243

СообщениеДобавлено: Сб Сен 02, 2006 5:44 am    Заголовок сообщения: RE: Татьяна Ответить с цитатой

Чего и требовалось доказать. Естественно- споры водорослей всегда в воздухе летают... Как вода в банке с водой зеленой становится- так и здесь. Это неизбежно. Будете красители вносить/нет, закрывать пленкой или менять разновидность гидрогеля, в конечном итоге это произойдет. На прямом свету- понятно, быстрее. Животные крылатые, скорее всего, дрозофила.
Почему? А потому, что не нужно на чистый гель сажать Smile и быть наивным, когда говорят о супер эко почве. Раз уж разработали изначально для внесения в почву, так и нужно делать. А вся реклама "ах какие красивенькие композиции в цветном геле" игнорировать или быть готовым к тому, что гель придется со временем менять и следить за всем этим... Увы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Татьяна



Зарегистрирован: 03.05.2006
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 9:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy Ой как строго, енто ж эксперимент, больше не буду Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиска**



Зарегистрирован: 06.05.2006
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вс Сен 10, 2006 9:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извиняюсь, что сразу не написала... Через 2 недели после посадки в чистый гель прекратила опыт, т.к. мне не понравилось, как выглядит подсохшая поверхность геля. Перемешала с почвой и, скорее всего, больше в чистый гель сажать не буду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия



Зарегистрирован: 16.10.2006
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2006 2:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте. Подарили две миниатюрные розочки в гидрогеле. Честно говоря в цветах мало что понимаю, но все таки хочется что бы они не загнуличс. Чего с гидрогелем нужно делать? Перемешать с землей или оставить так как есть? А если перемешать с землей то как его потом промывать? Или его тогда не нужно будет промывать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна



Зарегистрирован: 03.05.2006
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2006 7:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток. Наталия, я, конечно, дилетант, но считаю, что розочки нужно из гидрогеля обязательно вытащить, они и так довольно прихотливые растения, а гидрогель в чистом виде далеко не самый лучший субстрат для растений. Убедилась в этом на собственном опыте и эксперименторовать больше не хочу.
И думаю, что лучше перемешать, если он в нормальном состоянии, зачем добро-то выбрасывать Smile . А на счет промывать - а зачем? В любом случае, розочки рано или поздно надо будет пересаживать и гель придется менять. Вот такое мое субъективное мнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Demeen



Зарегистрирован: 06.12.2006
Сообщения: 1
Откуда: Ukraine, Odessa

СообщениеДобавлено: Ср Дек 06, 2006 12:31 pm    Заголовок сообщения: Вы немного не правы... Ответить с цитатой

Вы немного не правы. Сейчас объясню почему...

Растения прекрасто себя чувствуют в гидрогеле чистом, и мой опыт уже длиться больше двух месяцев, в нём растёт драцена обычная, лиана Стефанопсис, самшит, бегония и ещё какоето непонятное растение, типа листики селёные, апмельное...

По поводу корок на поверхности - надо подичку долевать, т.к. от тоже отдаёт воду

Тля, или мошки.... это неизбещно... даже в земле... недавно выкинул все бальзамины и цикламены - паутинный клещ.

Зелень, вернее водоросли - это тоже нормальное явление - гидрогель можно промыть, и не ставить его на солнце, или затемнить горшок...

При разведении гидрогеля, можно использовать вместе с удорбениями антисептики, тогда совсем проблем не будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов gidrogel.ru -> Аквагрунт. Посадка в чистый гидрогель.


ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ

  Нравится


КУПИТЬ ГИДРОГЕЛЬ:
       



Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB