Форум ➊ от Гидрогель РУ :: Гидрогель .ru- специализированный форум. Тех поддержка, вопросы применения и не только...

гидрогель форум гидрогель для цветов о проекте гидрогель ру
видео чаво ? в почву в гель результат тех данные лаба ошибки КУПИТЬ
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
АКВАГРУНТ (ДЕКОРАТИВНЫЙ ГЕЛЬ)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов gidrogel.ru -> Аквагрунт. Посадка в чистый гидрогель.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sovusha



Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 243

СообщениеДобавлено: Пт Янв 08, 2010 1:02 pm    Заголовок сообщения: АКВАГРУНТ (ДЕКОРАТИВНЫЙ ГЕЛЬ) Ответить с цитатой

Что такое аквагрунт?

В Азиатском регионе выпускают гидрогель с измененными свойствами- для дизайнерских композиций- Аквагрунт. Иногда его называют гидрогрунт, экогрунт итп- на что хватит фантазии.

Это "декораторско- дизайнерские" вещи. Полноценное цветоводство, выращивание и содержание цветов на аквагрунте невозможно.

Аквагрунт- по химической структуре тот же полимер, что и гидрогель. Но значительно отличается по ряду физических свойств. Он заранее окрашен и имеет определенную форму- шарик, кубик, фигурка итд. То есть- он намного плотнее, чем гидрогель, который предназначен для внесения в почву. Время его набухания в воде- от 8-10 часов до суток (гель западного производства набухает в течении 1- 1,5 часов. Аквагрунт впитывает меньше воды, чем гель.

Область применения- дизайнерские композиции. Разводить растения в аквагрунте- примерно тоже самое, как пытаться выращивать их на ластике, разрезанным на кубики. Он не испытывался и не предназначен для внесения в почву.

Более плотный, он имеет более сильную степень сшивки, чем гидрогель. Забирать из него воду растениям и прорастать внутрь гранул корнями- намного сложнее. Его эффективность в почве, по сравнению с гидрогелем- мала.

Регионы производства аквагрунта- Азия. В западных странах нет крупных производителей аквагрунта. Более того, в 99% случаев, аквагрунт поступает в Россию из Китая минуя таможню- как заказы частных лиц, а потом перепродается здесь. Ни на одной из стадий никакой проверки препарата в России не происходит.

В принципе, об этом уже сто раз было написано.. но раскидано по темам в неявной форме. Например, здесь:
http://gidrogel.ru/forum/viewtopic.php?t=48

Таблица сравнения свойств гидрогеля и аквагрунта из раздела нашего сайта:







Главное правило: ВСЕГДА! если "гидрогель" имеет выраженную форму- шарик, кубик итд- это АКВАГРУНТ. Вносить его в почву- малоэффективно (как минимум).

Провел простейший эксперимент: шарики аквагрунта поместил в воду и оставил на несколько дней. Вода изменила цвет. Я слил ее и добавил новую. Через несколько дней вода опять изменила цвет, а окраска аквагрунта заметно посветлела. )) Краситель не связан намертво с структурой полимера, а спокойно переходит в водную фазу. В случае- если вы выращиваете (гм..) на аквагрунте растения- красители поступят в растения. Честно говоря- я не ожидал, что краситель не закреплен на полимерной матрице нормально..


Помните!
Настоящий гидрогель- незаменимый помощник садовода и цветовода. Аквагрунт- помощник декоратора и дизайнера. Очень часто их путают. Очень часто продавцы делают это специально- называя аквагрунт гидрогелем. Вы всегда их отличите. Шарики, кубики, цвет- это аквагрунт. Не используется для выращивания растений. Они в нем стоят- подобно тому, как некоторые растения способны длительное время стоять в воде и даже давать корни. Но это- не цветоводство. Это- не нормальные условия для растений и через некоторое время они все равно погибают.



.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов gidrogel.ru -> Аквагрунт. Посадка в чистый гидрогель.


ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ

  Нравится


КУПИТЬ ГИДРОГЕЛЬ:
       



Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB