Форум ➊ от Гидрогель РУ :: Гидрогель .ru- специализированный форум. Тех поддержка, вопросы применения и не только...

гидрогель форум гидрогель для цветов о проекте гидрогель ру
видео чаво ? в почву в гель результат тех данные лаба ошибки КУПИТЬ
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Цветы в кашпо и ящиках.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов gidrogel.ru -> Внесение в почву
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Нина



Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 17
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 08, 2006 8:11 pm    Заголовок сообщения: Цветы в кашпо и ящиках. Ответить с цитатой

В этом году я впервые купила и начала применять гидрогель. Меня заинтересовала возможность длительных перерывов в поливе растений в больших кашпо. Надеюсь, что гидрогель поможет мне не потерять растения в кашпо и ящиках при недельных, а иногда и почти двухнедельных отсутствиях поливов. Но меня в связи с этим интересует такой вопрос. Корешки растений прорастают в разбухший гель. Об этом и в инструкции говорится. А когда гель сжимается при отсутсвии влаги, что делается с корешком внутри геля? Он не отмирает от сильного сжатия?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sovusha



Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 243

СообщениеДобавлено: Пн Май 08, 2006 9:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Нина!
Во-первых, консистенция у геля все-таки студнеобразная, а не "резиновая". Те при прорастании в гранулу корень не только раздвигает гель, но и частично разрывает его, образуя более или менее стационарный проход. Во-вторых, даже на воздухе, гель склонен набирать воду. Как мне божились полимерщики 95% воды доступно растениям. Возникает резонный вопрос, а где еще 5%? Есть у меня смутные подозрения, что именно они обеспечивают остаточную пластичность геля, даже при полном его высыхании (те, скажем визуальном осмотре). Значит как "обруч" полностью сдавить он корень не может.
Мы для своих ландшафтных работ применяем его как раз наиболее часто в вазонах, при вертикальном озеленении и на высоких клумбах. Под газоны дороговато... Неделю- полторы выдержит однозначно. Дальше- зависит естественно от геометрии посудины в которую Вы собираетесь сажать и, самое главное, от площади листовой поверхности. Чем она больше, тем, понятное дело меньше растения выдержат без полива. Тут конкретно для Вашего случая предсказать заранее сложно. У нас и по три недели без полива в вазонах все росло... Надо пробовать, так ничего не скажешь, увы... Какой будете делать расход препарата на литр?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Нина



Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 17
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2006 4:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="sovusha"] Какой будете делать расход препарата на литр?[/quote]

Я пока не решаюсь перемешивать с почвой сухой гель. Поэтому я сначала его до предела насыщаю водой, а потом уже смешиваю с почвой примерно в соотношении 1:4 или 1:3. Так для меня нагляднее и проще. В майские праздники я это уже проделала на даче. Только насыщала гель не простой водой, а с добавлением растворина. Кашпо и вазоны на даче у меня разные. Одно подвесное из кокосового волокна. Оно самое маленькое. Его я внутри выстелила пленкой, чтобы не слишком быстро высыхало. Еще есть балконный пластмассовый ящик и три больших керамических горшка объемом примерно 8 литров. Все это я заполнила грунтовой смесью, положив вниз на дренаж еще чистого геля на всякий случай Smile . Посадила я в эти емкости каскадную и ампельную петунию и ампельную лобелию. Уезжая все, кроме ящика, оставила в помещении летней кухни на восточном окне. Теперь приедем только через две недели. Что будет? Выживут или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sovusha



Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 243

СообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 6:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все нормально. 8 литров с гидрогелем для такой мелочи должно хватить надолго. Главное, чтобы корни в гранулы успели врасти, тогда все будет в порядке. Если достанете порошкообразный гель, можно сделать еще лучше. При разведении он превращается в "кисель". В него перед посадкой обмакивают корни. Из-за плотного прилегания к корням, всасывающие волоски врастают в облепляющую "кашу" за 2-3 дня. Этого на первое время достаточно, а потом, при дальнейшем росте корней они уже достигают основного запаса более крупных гранул, размешанных по всему объему. Можно попробовать по-другому. Могу ошибаться, но кажется, для этой же цели садоводы обмакивают корни перед посадкой в глиняную "болтушку". Прокомментировать подробнее, к сожалению, не могу. Не делал никогда, но может кто знает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Нина



Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 17
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 1:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нина



Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 17
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Май 21, 2006 6:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Была на даче. Все мои цветы в кашпо пережили мое 2-хнедельное отсутствие прекрасно. В прошлом году (без геля) они и за одну неделю без полива хирели и даже засыхали. Так что эта проблема решена. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кристина



Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2006 9:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день! Меня интересует вот что: когда я добавлю гель в уже посаженное домашнее растение, как мне узнать, когда пора поливать. Почва должна высохнуть или что?
И можно ли добавить в почву гель, который я купила - он для декорирования (синего цвета) или это не тот гель?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
няша



Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 11
Откуда: Бурятия,Улан-Удэ

СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2007 7:31 am    Заголовок сообщения: Цветной гель в банках разведенный Ответить с цитатой

Кстати в наших магазинах тоже продается уже "разведенный мокрый" гель различных цветов. Говорят производства Новосибирска. Вы не знаете что это за "зверь" и какого он качества? Почему то у меня он не вызвал доверия. Прочитав Ваш сайт, решила лучше заказать у вас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sovusha



Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 243

СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2007 8:50 am    Заголовок сообщения: RE: Ответить с цитатой

"Мокрый" продают, потому, что опять бъют на дешевые эффекты. Что "жадюга- покупатель" Smile выберет: 3 литра разведенного геля, или пакетик весом всего в 10гр ? Ответ очевиден Wink

Цвет Вас вообще не должен в замешательство вводить. Абсолютно любой гель можно покрасить. И без всяких проблем. Что там конкретно за красители- ну кто их знает.

Я прошу понять меня правильно, но я даже не хочу вникать в вопросы качества и проч. гидрогеля производимого в стране. Пусть мне покажут виды и результаты биотестов, которые они проводят. А прямое хим определение остаточного мономера... ну этим пусть перед домохозяйками трясут. Не будет здесь ни прямой рекламы, ни антирекламы- пусть делают что хотят. Мы с Российским гелем не работаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zuzu



Зарегистрирован: 30.05.2007
Сообщения: 3
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2007 11:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кристина спрашивала : "Меня интересует вот что: когда я добавлю гель в уже посаженное домашнее растение, как мне узнать, когда пора поливать. Почва должна высохнуть или что? "

У меня возник этот же вопрос: Как определить время следующего полива?

И еще один: Если в цветочном горшке хороший дренаж и в почву внесен гидрогель, есть ли риск залива растения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sovusha



Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 243

СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2007 11:57 am    Заголовок сообщения: RE Zuzu Ответить с цитатой

Цитата:
Как определить время следующего полива?


Никак. Понятно, что по влажности почвы ничего определить нельзя. Она высохла- но в геле есть еще вода, например. Понятно, что скорость потребления воды отличается у разных растений, зависит от кучи факторов: листовой поверхности, температуры воздуха итд.

Подхода может быть два. Первый- как раньше. Подсохла почва- полили. Здесь наличие геля само по себе гарантия того, что запасы воды есть и ничего не завянет. Гель дает постоянное поступление воды и удобрений, обеспечивая оптимальные условия развития для растения. Подсыхание почвы- просто некий общий индикатор. Не более того. Второй подход- нам нужен некий максимальный срок без полива. Тут, сами понимаете- только экспериментально- по началу завядания растений. Те только тургор листьев упал- вот он примерный интервал между поливами для данного растения при данной температуре итд.

Наиболее простой способ: скажем Вы поливали там что-то раз в три дня. Ничего не вяло. Внесли гель- можно интервал увеличить вдвое, как минимум.

Цитата:
Если в цветочном горшке хороший дренаж и в почву внесен гидрогель, есть ли риск залива растения?


С гелем вообще риск залива минимален. Даже при отсутствии дренажа. Он воду в себя всасывает. Освобождаются воздушные поры. Нет застоя влаги- от чего растения и гибнут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zuzu



Зарегистрирован: 30.05.2007
Сообщения: 3
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Сб Июн 02, 2007 9:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sovusha, спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирэн



Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 8
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2009 7:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уже второй год пользуюсь гелем при посадке растений в кашпо и различные вазоны. Очень довольна, так как сажаю очень много, да и в огороде работы полно, а рук всего две. Раньше просто не успевала все вовремя полить, и были печальные результаты. Сейчас этого не происходит и все благодаря гелю. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
С.Натали



Зарегистрирован: 15.06.2010
Сообщения: 21
Откуда: г.Калуга

СообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2012 6:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За 4 года использования могу сказать, что если в цветочном горшке есть дренажные отверстия, то залива при использовании гидрогеля нет никогда. Даже если земля остается долго влажной, корни растений, да и сами растения себя чувствуют хорошо!
Когда получалось не полить растение очень долго и земля становилась сухой очень, удивляло то, что гель на корнях не был высохшим. И хоть растение могло подвять (при оооочень большом сроке неполива), оно выживало, и с легкостью приживалось в новых условиях.
Так же из своего опыта могу сказать, что прекрасно сочетаются два способа полива растений: фитильный и с использованием гидрогеля (весна-осень). Особенно это удобно летом в сильную жару. Ни переувлажнения, ни пересыхания ни происходит. Хотя, я использую фитиль только для крупных кустиков и с периодическим наполнением резервуара для воды - когда очень жарко и быстро испаряется вода, ил когда приходится уехать на несколько дней. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stelchik



Зарегистрирован: 24.01.2013
Сообщения: 3
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 14, 2013 6:10 am    Заголовок сообщения: В чем можноизмерять 2 гр сухого гидрогеля?(в ложках, и пр). Ответить с цитатой

Как отделить 2-3 гр сухого гидрогеля из пакета оного в 500 гр, подскажите, пожалуйста! Пишут,что нужно смешать 2-3 гр сухого гидрогеля с литром почвы(я так понимаю, что под почвой подразумевается смесь почвы с перлитом пополам). Все вроде понятно, но как же можно отмерять 2-3 гр сухого гидрогеля (из 500гр упаковки оного)?
Embarassed
Спасибо за ответ!


Ответ Sovusha:
-------------------------
[quote="stelchik"]Как отделить 2-3 гр сухого гидрогеля из пакета оного в 500 гр [/quote]

Кинуть в воду половину чайной ложки. Дождаться, пока полностью набухнет. Взять стакан набухшего геля на литр субстрата.

Все есть в видеоуроках, на сайте[/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов gidrogel.ru -> Внесение в почву


ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ

  Нравится


КУПИТЬ ГИДРОГЕЛЬ:
       



Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB