Форум ➊ от Гидрогель РУ :: Гидрогель .ru- специализированный форум. Тех поддержка, вопросы применения и не только...

гидрогель форум гидрогель для цветов о проекте гидрогель ру
видео чаво ? в почву в гель результат тех данные лаба ошибки КУПИТЬ
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
гидрогель VS насекомые : кто кого?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов gidrogel.ru -> Внесение в почву
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mariam



Зарегистрирован: 30.05.2008
Сообщения: 8
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2008 7:04 pm    Заголовок сообщения: гидрогель VS насекомые : кто кого? Ответить с цитатой

Как-то раз пыталась я посадить в огороде фасоль. И, конечно же, щедро добавила геля в каждую лунку. Но коварная медведка не дремала и слопала всю фасоль, не дав ей взойти.
Не дождавшись появления всходов, я утешилась мыслью о том, что посажу в эти лунки какую-нибудь рассаду. Привезла я рассаду, раскопала лунки.. И не обнаружила в них ни следа гидрогеля.
Я долго ломала голову, могла ли медведка "запить" гелем фасоль, и куда в противном случае он мог деться.
И вот однажды я увидела в зоомагазине витрину с живыми кормовыми насекомыми. В мисочках для воды у них лежал.. гидрогель! И все жучки-сверчки и прочий зоофобос его радостно поглощали, тем самым развеяв все мои сомнения по поводу пропажи геля.
Осенью, освобождая грядки, я внимательно осматривала корни растений и почву в лунках. Гель там присутствовал, но только в остаточных количествах..

И теперь мою голову тревожит другой вопрос:
Что, собственно, делать??? :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sovusha



Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 243

СообщениеДобавлено: Вт Окт 21, 2008 2:17 pm    Заголовок сообщения: RE: Ответить с цитатой

Как я Вам завидую! Медведки.. мои любимые звери. С детства. У меня не живут, увы (знаю, что огородников этим шокируюSmile) но тем не менее.
Кратко: гель специально никто не ест. Теоретически- могут, как и всякий иной нейтральный субстрат. Но, то что его нет- видимость. Это я сам проходил. Пересаживаю растения (в горшке!)- где гель?! Не видно.. Но он там. Напитался гуминовыми в-вами- его не видно. Тоже коричневый.. Если возьмете сито и промоете землю- весь гель останется на сите, разбухнет, и Вы убедитесь, что я прав))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mariam



Зарегистрирован: 30.05.2008
Сообщения: 8
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 21, 2008 5:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В том-то и дело, что я, не веря глазам своим, выгребла из лунок почву, залила целым ведром чистой воды, но выждав около часа, обнаружила там всего несколько маааленьких кусочков геля.
Там, где посадки проводились в середине лета и почва не пересыхала (полив + постоянные дожди), гель видно невооруженным глазом. А вот там, где сажали весной и надолго уезжали, и почва заметно просыхала, от геля ничего не осталось.

Резюмирую: я неудачник :(((((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sovusha



Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 243

СообщениеДобавлено: Пт Окт 24, 2008 5:06 am    Заголовок сообщения: Re: Ответить с цитатой

1). Гель действительно очень плохо видно. Тут где-то на сайте фото- даже зная, что на корнях редиски именно гель, нам пришлось полностью отмывать от почвы и вводить контрастную окраску. И только тогда стали видны гранулы.
2). Я мог бы отправить запрос во Францию/штаты- производителю- о возможном поедании геля медведкой. Но.. большое подозрение что они просто проигнорируют. Сомневаюсь, чтобы это кто-то изучал.. Устойчивость в целом проверяли, знаю. Специально его никто не ест. ..но что может происходить в высохшей почве, где вода в доступном виде остается только в геле (про корни не говорю) и гуляет медведка.. предугадывать не решаюсь..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mariam



Зарегистрирован: 30.05.2008
Сообщения: 8
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Окт 25, 2008 11:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да ладно. Я, пожалуй, сама поэкспериментирую следующим летом. Если получится какой-нибудь внятный результат, отчитаюсь :)
А во Франции и Штатах такой проблемы не стоит точно - у них там почва стерильная от количества применяемой химии...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mariam



Зарегистрирован: 30.05.2008
Сообщения: 8
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Окт 25, 2008 7:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тем более что среди потенциальных пожирателей геля в моем огороде живет не только медведка. А ещё проволочники, многоножки, мокрицы, ещё какие-то жуткие звери и личинки прочие....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов gidrogel.ru -> Внесение в почву


ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ

  Нравится


КУПИТЬ ГИДРОГЕЛЬ:
       



Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB