Форум ➊ от Гидрогель РУ :: Гидрогель .ru- специализированный форум. Тех поддержка, вопросы применения и не только...

гидрогель форум гидрогель для цветов о проекте гидрогель ру
видео чаво ? в почву в гель результат тех данные лаба ошибки КУПИТЬ
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Хвойники в земле + гель?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов gidrogel.ru -> Внесение в почву
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
haus



Зарегистрирован: 11.11.2007
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2007 7:58 am    Заголовок сообщения: Хвойники в земле + гель? Ответить с цитатой

У меня пророс год назад кедр (итальянская кедровая сосна), он у меня маленький, но уже пересажен в боольшой горшок (дренаж+земля+опилки сверху). В данный момент я начала дополнительно освещать его в связи с теплой зимовкой - ствол начал тянуться вверх и зелениться со страшной силой. У меня возник вопрос: а как же корни? То есть в лампе только красный спектр, а синего нету. Тут три иварианта: либо докупать лампы с синим спектром (в целесообразности чего я пока совсем не уверена), либо вносить дополнения в почву для улучшения корнеобразования (в этом смысле рассматривается кокосовое волокно и как раз гидрогель), либо оставлять все как есть и ждать весны:)
Если вносить гидрогель, то возникает ряд вопросов-предположений:
1) я постоянно удобряю водным удобрением для хвойников (азот4-фосфор6-калий9) - под корни (через трубочку) и в поддон. Как я поняла из текстов, - если я внесу в почву соответствующее количество готового гидрогеля* то раствор придется разбавлять. У меня 8-10мл удобрения на литр - норма, значит теперь нужно будет 1 мл на 5 литров?
2) собиралась вносить "долгоиграющие" удобрения - втыкается такаая палочка в землю и "типа" надолго) Но с гидрогелем в почве я уже не смогу этого сделать, правильно? (или если они водорастворимые эти палочки, то растворить) Смысл в том, что вносить я смогу только водные удобрения? Я читала, что какие-то не подходящие удобрения вносить в таком случае можно - опрыскивая сами растения (можете ввнести в свою копилку глупостей, если это не так:).
3) Для пиний нужна суглинистая или супесчаная почва (щелочная), - поэтому я собиралась со временем добавлять известь в почву. Вопрос: можно ли это делать, когда в почве будет гидрогель? Или наоборот - когда известь в почве - добавлять гидрогель? Есть ли какие-то реакции и влияния?
4) Если мне придётся (тьфу-тьфу-тьфу) травить растение химикатами - ну какая вредина наползёт на него, - как будет реагировать гидрогель на такие "удобрения"? Как я понимаю, марганцовку можно вносить, а вот на счет грома-2 от мушек (который у меня уже в земле) я так не уверена... Слаба я в химии(
5) Далее - очень важное для меня - подсветка зимой люминесцентными лампами. Гидрогель разлагается при свете - следовательно придется закапывать его погубже? А если какой-то кусочек останется на поверхности или при рыхлении вылезет - что случится? Просто разложится или какую неудобоваримую для растения субстанцию образует?
Вот такие вопросы возникли по прочтении материалов Вашего очень информативного сайта (я нигде больше не встречала такого качества материалов по гидрогелю). Извиняюсь, если произвела впечатление перестраховщика, но я очень дорожу этим ростком (единственный из всех взошёл, - о гидрогеле я тогда еще не знала:)
Наталья
PS пока эксперементирую с драценами - и в гидрогеле чистом и в земле растущие, поскольку уж очень часто их нужно поливать...
___________
*вопрос еще как его вносить в уже растущие растения - вокруг стволика и замульчировать например опилками или глубоко под корни или еще как? извините за непонятливость, то точной инфы я не нашла...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sovusha



Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 243

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2007 9:25 am    Заголовок сообщения: RE: haus Ответить с цитатой

Если кратко- то все просто.
Можно-нельзя на сайте встречается там, где идет речь о насыщении чистого геля растворами удобрений. Это не связано с какими-то "жуткими" взаимодействиями. Просто если Вы дадите ломовые концентрации полиэлектролитов (банальные кальций, магний и проч) цепи полимера не разойдутся. Те гель полностью не набухнет. Поэтому концентрации нужно снижать. В почве, кстати, высоких концентраций все равно не будет. Вносите удобрения как всегда. Либо просто поведите экперимент- набухает/нет при нужных Вам концентрациях. Если потеря в объеме 20-30% это не трагично. Либо вообще на это не обращать внимания. Насытить в воде, перемешать в почве, а потом подкормки как Вы привыкли. Вот если все в чистом геле растет... то внекормневые подкормки иногда делают.

2) Долгоиграющие- нормально. Таки дико извиняюсь, для потребления и таких труднорастворимых нужна вода. Она есть в геле, а растения способно перераспределять влагу по корневой системе. Проще говоря брать из геля и подводить к Вашим "палочкам" долгоиграющим. И в зоне контакта с корнями растворять и потреблять. Так что можно и абсолютно нормально.

3) Про ядохимикаты где-то здесь уже всплывало... Вот оно:
http://www.gidrogel.ru/forum/viewtopic.php?t=37

4) a) Разложение идет в УФ свете. b) А потом у вас весь гель в земле. c) Ну и вылезет что-то на поверхность, ну и что? Для С/Х культур используют. Там вредного ничего по определению при разложении выделяться не может- это, извините, вышка и тем кто такое произвел и тем кто такую продукцию на рынок выложил. Это же не для любителей делается, а впервую очередь для агрокомплеков. Там понятно какой контроль...

5) Точной инфы как вносить под посаженные растения нет. Я, лично, пробовал- делал проколы на все глубину горшка и вносил гель. Наиболее удобный способ. Вроде все работает. Потом это растащили по форумам и сайтам как рекомендации чуть ли не производителя... Это не так. Производителю, извините, на проколы наплевать. Их интересуют сеялки, гектары и центнеры. Так что это каждый сам для себя решает. Либо при пересадке в больший горшок к новой почве гель подбавлять, либо проколы делать, либо как-то еще. Я считаю, что можно вносить локально, как удобрения. Те когда нет возможности перемешать по всему объему- вносить в лунки. Эффект при этом есть. В числовом эквиваленте насколько лучше/хуже перемешивания не знаю, не проверял. Если сделаете аккуратно и корни не повредите ничего не испортите внесением, есс-но.

Это кратко. Есть ?- ask
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов gidrogel.ru -> Внесение в почву


ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ

  Нравится


КУПИТЬ ГИДРОГЕЛЬ:
       



Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB